8(39161)2-73-28

Материально-техническое оснащение, организация питания

                    

 

Большая роль в организации предметно-пространственной среды отводится созданию не только безопасных условий на территории дошкольного учреждения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, но и эстетическому аспекту в воспитании и развитии дошкольников. Здание нашего ДОУ расположено среди жилых массивов, вблизи центральной дороги, вдали от промышленных предприятий.  Территория детского сада ровная, с большим количеством зеленых насаждений и деревьев, которые в летний период создают благоприятный микроклимат для прогулок. Территория детского сада огорожена деревянным и металлическим заборами и в темное время суток освещается мощными фонарями дневного света. Кроме того, вдоль здания ДОУ  посажены полосы зеленых насаждений (сирень, тополь, рябинки и др.).  Центральный вход на территорию детского сада оформлен малыми архитектурными формами из пены. На территории детского сада имеются беседки, игровые площадки с песочницами и малые архитектурные формы: качели, скамейки, турники,шведская стенка, балансиры и др. Радуют глаз яркие цветы на клумбах, ухоженные зеленые насаждения и ярко окрашенные малые архитектурные формы и спортивное оборудование. Детские площадки являются любимым местом отдыха не только детей, посещающих наше ДОУ и их родителей, но и детей всего микрорайона. Здесь можно покататься на качелях, позаниматься на турниках, но самое главное посидеть в жаркий день в прохладной тени деревьев и полюбоваться ландшафтным дизайном.

 

РППС в ДОУ для организации образовательной деятельности (микро- и макросреда)

   

        Дом Гнома Васи                                   Сельское подворье                                                                                                                                    Наш веселый огород

 

 Зона отдыха "Русские символы" 

   

 Богатыри стрелки!                    Я по гусеничке пройду, координацию укреплю   

Метко гол забью.....!

 

                                                          

      Искусственный пруд                                                           Метеостанция           
 

Научная лаборатория                                                                                                                  

   

  Деревенский дворик                                  "Цветник кораблик
          
 Бизиборд для малышей                      Развивающий ковер "Занимашка"    

  

  

 

Развивающая предметно-пространственная  среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию основной образовательной программы МБДОУ, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физкультурно -оздоровительному, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому, а также совместную партнерскую деятельность взрослого и детей; свободную самостоятельную деятельность самих детей.

 

В  ДОУ имеется: кабинет заведующего; методический кабинет; медицинский кабинет,  1 изолятор, процедурный кабинет; логопедический кабинет;   пищеблок, помещения, обеспечивающие быт; музыкальный-физкультурный зал.
ДОУ имеет доступ к сети «Интернет», имеется  2 компьютера, 2 ноутбука дающие возможность выполнения современных требований по делопроизводству и осуществлению образовательной деятельности с применением технологии ИКТ, широко используется оргтехника (ксерокс, сканер, копир, цветной принтер 2) для оформления материала, ведения мониторинга и т.п.     В МБДОУ используется телефонная связь, установлена противопожарная сигнализация.

 


Методический кабинет
Кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом, оргтехникой. В кабинете оборудовано рабочее место для педагога психолога в соответствии с требованиями: рабочим столом педагога-психолога,
шкафами и  стеллажами  с наглядным материалом, местом для индивидуальных занятий, документацией педагога.

 

Музыкальный-физкультурный зал
Зал оборудован в соответствии с требованиями программы воспитания и обучения детей в детском саду. Оснащен музыкальным центром, DVD-плеером, телевизором. В музыкальном зале имеются: фортепиано, детские музыкальные инструменты. Для организации педагогического процесса есть весь необходимый наглядный и дидактический материал, соответствующий принципам дидактики и санитарно-гигиеническим нормам. В зале проводятся музыкальная и образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.  
Также зал достаточно оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей, как стандартным, так и нестандартным. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В зале есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводятся физкультурные занятия всей группой, подгруппой; утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги. Зал для удобства и координации физкультурной и музыкальной деятельности работает по специально утвержденному графику.  
Групповые помещения

 

В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться. В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей: гимнастические лестницы, кольца, маты и др. Есть приспособления для самомассажа детей: массажеры, ребристые доски, пуговичные коврики и пр.

 

В дошкольном учреждении имеются следующие помещения, центры и уголки:

 

 

№ п/п

 

содержание предметно-развивающей среды в групповом помещении

 

1.

спортивный центр «Спортландия»

2.

музыкальный центр

3.

центр декоративно-прикладного искусства и изобразительной деятельности «Мастерская»

4.

выставки детских работ (коллективные и персональные)

5.

центр сюжетно-ролевых игр «Игралия»

6.

центр «Театр»

7.

центр «Самоделкин» (конструирования)

8.

центр «Слова» (развитие речи, сенсомоторное развитие

9.

центр книги «Книголюб»

10.

центр «Природы»

11.

центр познавательного развития (центр настольно-печатных игр и) «Знайка»

12.

центр по изучению ПДД и ОБЖ «Островок безопасности»

13.

центр рефлексии «Уголок уединения»

14.

центр «Почемучка» (экспериментально-исследовательской деятельности)

15.

центр «Мир, в котором я живу» (ближайшее окружение ребёнка, наличие разнообразных материалов на тему «дом, улица, город, страна»)

 

Кабинет учителя-логопеда
Кабинет оборудован в соответствии со всеми требованиями: рабочим столом логопеда, столом для детей, настенным зеркалом с освещением, шкафами с наглядным материалом. В кабинете достаточно материала для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми. На базе логопедического кабинета проводятся индивидуальные занятия.
 

Медицинский кабинет
В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор.  В кабинете имеется: кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик со стеклянной крышкой, холодильник, набор прививочного инструмента, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, лампа настольная, динамометр, тонометр, фонендоскоп, плантограф.
Пищеблок
Пищеблок оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

 

 Питание детей организовано на базе пищеблока дошкольного учреждения, работающего на сырье. Доставка продуктов осуществляется по заключенным договорам, специализированным автотранспортом поставщика.

Детский сад обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. Детский сад работает по 10-ти дневному цикличному меню и технологическим картам по приготовлению блюд питания для детей.

В нашем детском саду организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил. Питьевой режим в группах обеспечивается через кипяченную воду, обеспечивая тем самым бесперебойное удовлетворение детей в жидкости.

 

 

Главное меню